Инфекции беременных: взгляд изнутри

Беременная женщина уже не одна: вместе с ней
все ее ощущения разделяет и будущий малыш.


Обычно мы переживаем наши болезни в одиночку: чувствуем, где болит, как болит, что болит. Но беременная женщина уже не одна: вместе с ней все ее ощущения разделяет и будущий малыш. А давайте представим, как бы он мог комментировать различные мамины состояния… 


Будущий малыш: 


Я совсем маленький, мне идет третья неделя, меня еще не видно на УЗИ, но мама уже в курсе, что я есть. Правда, для нее я пока две полоски на бумажке, а я, между прочим, все чувствую и понимаю, потому что у меня уже есть голова)) Сегодня мы с мамой идем сдавать анализы, интересно, что нам скажут врачи? Все ли у нас будет нормально? Очень страшно, не хочется, чтобы на меня напали какие-нибудь микробы… (( 


Справка гинеколога: 


Первые анализы, которые необходимо сдать, узнав о беременности, это анализы на TORCH (ТОРЧ)-инфекции. TORCH — это аббревиатура часто встречающихся половых инфекций, наиболее опасных для плода. Расшифровывается TORCH следующим образом: 

• Toxoplasma — токсоплазмоз;

• Rubella — краснуха; 

• Cytomegalovirus — цитомегаловирус; 

• Herpes — герпес. 


Букву «О» интерпретируют как others (другие) и подразумевают такие инфекции как гепатит, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, ВИЧ.;


В идеале анализы на эти инфекции необходимо сдать при планировании беременности, но не всегда беременность является запланированной. В любом случае откладывать посещение врача нельзя. 

Страшная особенность ТОРЧ-инфекций в том, что при первичном заражении во время беременности они оказывают пагубное действие на развитие плода, особенно на его центральную нервную систему, повышая риск выкидыша, мертворождения и врожденных уродств. Иногда заболевание беременной инфекциями ТОРЧ-комплекса является показанием к искусственному прерыванию беременности.;


Исследование на эти инфекции важно проводить, как мы уже говорили, до беременности или на самых ранних сроках: врачу надо знать, была ли у женщины раньше встреча с этими возбудителями. 


Правильную расшифровку полученных анализов может сделать только специалист, поэтому не всегда надо пугаться отметки «положительно». Такая отметка в некоторых случаях говорит о том, что контакт с возбудителями уже был до наступления беременности, и эта инфекция не опасна. Если до беременности контакта не было, врач расскажет, какие профилактические меры необходимо соблюдать беременной.


Будущий малыш: 


Вот, пару месяцев назад узнал из анализов, что у нас с мамой все хорошо: прививку от краснухи она сделала еще три года назад, простуда на губе (герпес) у нее бывала и раньше, а токсоплазмы и цитомегаловируса не обнаружили. Сейчас она все делает для того, чтобы ничем не заразиться, пока я здесь, внутри. У меня уже есть ногти на пальцах, я умею глотать, и если правильно повернусь, они даже смогут увидеть кто я, мальчик или девочка, но я не повернусь, пусть гадают…)) Только вот меня беспокоит какой-то странный дискомфорт в мамином организме где-то совсем рядом, что это может быть? Мне как-то не по себе, и мама явно тревожится по этому поводу… 


Справка гинеколога: 


Во время беременности женщины предрасположены к нарушению вагинальной флоры (бактериальный вагиноз) и к возникновению вагинальных инфекций (бактериальный вагинит). Это происходит из-за изменений гормонального баланса, а также в связи с физиологическими особенностями иммунной системы в этот период. Например, молочница у беременных встречается в 2–3 раза чаще, чем у небеременных, а бактериальный вагиноз выявляется у каждой четвертой. 

Как проявляются эти состояния? При бактериальном вагинозе женщину, в основном, беспокоят обильные выделения с неприятным «рыбным» запахом, очень редко бывает зуд. При бактериальном вагините начинается воспаление и симптоматика более выраженная — зуд, покраснение, отечность. Это состояние не только доставляет неудобства женщине, но и потенциально опасно для будущего малыша, ведь инфекция из влагалища способна «подниматься» в полость матки, инфицировать плодные оболочки и околоплодные воды, из которых затем проникает в желудочно-кишечный тракт или дыхательные пути плода. Такое развитие событий может повлечь за собой: 


• выкидыш 

• развитие плацентарной недостаточности 

• задержку или пороки развития плода 

• преждевременные роды 

• инфекционные заболевания новорожденного (поражения глаз, пневмонию и др.) 

• гибель плода 

Именно поэтому так важно не затягивать с любым дискомфортом, который возникает во время беременности в интимной зоне и сразу идти в консультацию. Врач установит причину и назначит эффективное безопасное лечение. 


Будущий малыш: 


Ой, мама, ты смотри там аккуратнее с лечением, внимательно читай инструкции, можно ли тебе пользоваться тем или иным средством. А то иногда такие лекарства бывают, что мне будет плохо. Нам же что важно? Безопасность и для меня и для тебя! 


Справка гинеколога: 


Действительно, очень важно, чтобы средства, применяемые во время беременности, были абсолютно безопасны для ребенка и мамы. Настоящей находкой для беременных являются вагинальные свечи Гексикон, содержащие хлоргексидин. Безопасность и эффективность Гексикона доказана клиническими испытаниями и многолетним опытом использования в гинекологии, в том числе для лечения вагинитов и вагинозов у беременных. 


Свечи разрешены к применению на любом сроке беременности и в период кормления грудью, так как не угрожают развитию малыша, в отличие от антибиотикосодержащих препаратов, которые иногда назначают для лечения вагинитов. А здоровье будущего ребенка — самая главная забота для мамы.


Будущий малыш: 


Эгей! Я чувствую, что очень даже скоро мы с мамой увидимся! Я такой красивый (да, я мальчик!) и такой большой, что уже с трудом помещаюсь в мамином животе, да и маме, похоже, трудновато меня таскать, ну ничего, еще чуть-чуть осталось. По моим ощущениям выходить мне придется тяжеловато: голова-то у меня, ого, какая большая, а выход как-то узковат, но ничего, выйду! Надеюсь, по пути мне не встретятся никакие микробы, а то кожа у меня еще нежная, да и сам я еще не такой сильный, как мама, не хотелось бы родиться и сразу болеть и всех огорчать этим…Мама, готовься! 


Справка гинеколога: 


Для того, чтобы ребенок во время родов, не встретился с инфекцией, родовые пути должны быть «чистыми». Но зачастую перед самыми родами в силу физиологических предродовых изменений слизистая становится подвержена бактериальной атаке. Для подготовки и очищения родовых путей на помощь придут вагинальные свечки Гексикон. В этом случае Гексикон назначается по 1 суппозиторию 1–2 раза в день в течение 5 дней до даты планируемых родов. Такая мера профилактика важна не только для здоровья малыша, но и для здоровья женщины, так как послеродовые инфекционные заболевания возникают из-за попадания различных микробов через травмы слизистой, образовавшиеся во время родов. 


Одним из наиболее опасных осложнений послеродового периода является послеродовой эндометрит – воспаление внутренней поверхности матки. Характерные признаки эндометрита: повышение температуры тела, сильная болезненность матки, обильные выделения из половых путей, слабость, головная боль, отсутствие аппетита, плохой сон и, что самое страшное — полная невозможность посвятить свое время новорожденному. Ведь лечение эндометрита происходит стационарно: женщина ложится в больницу, оставляя ребенка на попечение родственников. В больнице ей делают выскабливание, после которого наступает период антибиотиков, т.е. автоматически отменяется кормление грудью. Вряд ли хоть кому-то захочется пройти все эти круги ада… Избежать возможных послеродовых осложнений поможет своевременный профилактический курс вагинальных свечей Гексикон


Будущий малыш:


Ура-а-а! Я родился! Но вот неожиданный поворот: все приходится делать самому: есть, дышать и прочее, эх…Ну да ладно, прорвемся!




ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ! НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!