Готовимся к беременности серьезно

Как будущей маме подготовиться к беременности?
Какие анализы и обследования необходимо пройти?


Будущая мама: В самое ближайшее время я хотела бы «начать работу» над потомством, какие анализы и обследования мне необходимо пройти? 


Справка гинеколога: В идеале женщина перед планируемой беременностью должна пройти полное обследование организма: сделать флюорографию на выявление туберкулеза, посетить стоматолога и вылечить проблемные зубы, сдать анализы на различные инфекции, как общие, так и инфекции половой сферы. Для этого необходимо сдать и кровь и мазок. 


При этом особое внимание нужно уделить группе инфекций, которые сокращенно именуются TORCH-комплексом. Коварство этих болезней заключается в том, что, будучи относительно безобидными для взрослых, они несут реальную угрозу для развивающегося малыша. 


Расшифровка аббревиатуры:
• Т — токсоплазмоз (toxoplasmosis) 
• О — другие инфекции (others — гепатит В и С, сифилис, хламидиоз, гонорея, ВИЧ) 
• R — краснуха (rubella) 
• С — цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus) 
• H — герпес (herpes simplex virus) 


Будущая мама: В чем состоит опасность этих TORCH-инфекций? 


Справка гинеколога: Самая главная опасность этих болезней для беременных — это пагубное (вплоть до летального) воздействие на развивающегося ребенка, если беременная женщина впервые заболела ими во время беременности. Например, заражение краснухой — практически 100% рекомендация врачей к искусственному прерыванию беременности. Именно поэтому анализ (кровь) на наличие антител к TORCH-инфекциям необходимо сдать до наступления беременности. 


Будущая мама: Как понять результаты анализов? 


Справка гинеколога: Правильная расшифровка анализов — безусловно, прерогатива врача. Но женщина не должна пугаться, если увидит в листке анализов положительные результаты. Это означает, что в крови у женщины уже есть антитела к этим инфекционным агентам, т.е. она уже болела этими болезнями. А мы помним, что для плода критичным является именно первичное заражение TORCH-инфекциями во время беременности, особенно на ранних ее сроках. Поэтому если при обследовании в крови женщины обнаружены антитела к этим инфекциями, то поводов для беспокойства нет. Женщине надо обратить внимание на то, что говорит врач: некоторые не очень грамотные гинекологи предлагают женщинам лечение, которое в данном случае необоснованно и не нужно. Если же все-таки есть какие-то сомнения, лучше сходить к инфекционисту. Этот специалист проведет более детальное обследование и даст компетентный ответ. 


При отсутствии антител к этим инфекциям женщине надо будет принимать дополнительные меры защиты как перед беременностью, так и в течение всей беременности. Например, для профилактики краснухи женщине достаточно сделать прививку за 3-6 месяцев до планируемой беременности, и эту букву — R (rubella) — можно смело вычеркивать из списка угроз будущему ребенку. 


Будущая мама: Если вдруг окажется так, что беременность наступит раньше, чем я сдам анализ на ТОРЧ-инфекции? 


Справка гинеколога: Если же до наступления беременности не удалось сдать анализы на TORCH-инфекции, сделать это все равно надо и как можно быстрее. В случае «угрожающих» результатов врач подробно объяснит все меры профилактики и поведения для беременной, которые сведут к минимуму возможность ее встречи с этими инфекционными агентами. 


Будущая мама: Для определения ТОРЧ-инфекций необходимо сдавать кровь, а какие инфекции могут выявиться при анализе мазка?


Справка гинеколога: Мазок обычно показывает состояние вагинальной флоры, баланс которой важен для нормального протекания беременности и родов. В норме вагинальная флора состоит на 90% из лактобактерий. Но под действием различных факторов (стресс, болезни, прием лекарств) может изменяться, что приводит к заселению слизистой условно-патогенными микроорганизмами: кокками, гарднереллами и пр.


Такое состояние называется бактериальный вагиноз (а если есть воспаление, то вагинит), и женщинам, планирующим беременность, от него надо избавляться. Для этого достаточно пройти курс лечения вагинальными свечами Гексикон. Гексикон давно и успешно используется в гинекологической практике. Он содержит антимикробный компонент хлоргексидин, который не являясь анитбиотиком, эффективно подавляет жизнедеятельность условно-патогенной флоры и при этом не влияет на полезные лактобактерии. Для лечения вагиноза (вагинита) Гексикон можно использовать даже в том случае, если женщина уже забеременела — никакой опасности для плода он не представляет. 

Еще по мазку можно определить собственно состояние слизистой: иногда у женщин вследствие недостатка гормонов встречается атрофия эпителия слизистой влагалища. Это может привести к тяжелым последствиям при родах, поэтому избавиться от этой патологии также необходимо заранее.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ! НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!